Запрос прайс-листа STATISTICA

Методология оценки рисков и расчета тарифов в автостраховании: теория и интенсивная практика в программе STATISTICA

Лейтмотив курса – систематичность и получение практически значимых результатов по расчету и корректировке тарифов в программе STATISTICA.

Курс разделён на две большие части. Во вводной части объясняются теоретические принципы и идеи вероятностных методов, лежащих в основе оценки рисков и расчетов страховых тарифов. Во второй части курса полученные знания интенсивно применяются на практике, разбираются особенности применения методов.

StatSoft имеет уникальные достижения в области анализа актуарных данных, сотрудники ведущих страховых компаний прошли обучение в Академии Анализа Данных StatSoft.

При составлении курса использовались материалы следующих книг:

  • Каас Р. и др. Современная актуарная теория риска;

  • Лемер Ж. Автомобильное страхование. Актуарные модели;

  • Мак Т. Математика рискового страхования.


Цель курса

Цель курса - объяснить теоретические принципы и идеи вероятностных методов, лежащих в основе оценки рисков и расчетов страховых тарифов, научить применять полученные знания на практике.


Для кого этот курс?

Предлагаемый уникальный курс рассчитан на актуариев, работающих в области автомобильного страхования. Основной акцент данного курса делается на правильное практическое применение методологии построения страховых тарифов.


STATISTICA Advanced
Незаменимый помощник
для любого аналитика!

Программа курса

Теоретическая часть (6 часов)

  1. Основы теории вероятностей: распределения, встречающиеся в практике страхования, основные характеристики

  2. Основы математической статистики: понятие выборки, размера выборки, описательные статистики, оценки параметров распределений, точечные и интервальные оценки

  3. Модели индивидуального риска

  4. Модели коллективного риска

  5. Доверительная теория

  6. Проверка статистических гипотез: проверка гипотезы о соответствии теоретического распределения наблюдаемому (критерий Хи-квадрат, критерий Колмогорова-Смирнова)

  7. Проверка статистических гипотез: сравнение средних показателей в группах риска (T-критерий Стъюдента, дисперсионный анализ Фишера)

  8. Линейная регрессия, пошаговые процедуры с включением и исключением предикторов

  9. Однофакторный анализ и процедуры минимального смещения для построения тарифов

  10. Обобщенные линейные модели, применение к построению тарифов

  11. Кластерный анализ: метод k-средних, иерархическая классификация

Практическая часть (12 часов)

  1. Импорт данных в STATISTICA, подготовка данных к анализу, чистка, верификация, удаление выбросов, повторных наблюдений

  2. Описательный анализ: вычисление основных описательных статистик, их интерпретация, точечные и доверительные оценки частоты страховых случаев, убытков на полис и других показателей

  3. Визуальный анализ: гистограммы, диаграммы рассеяния, графики ящики-усы, построение составных графиков

  4. Формирование гипотезы о распределении с помощью визуального анализа

  5. Выявление наиболее значимых предикторов, автоматизация с помощью макросов

  6. Подход к выбору оптимальной группировки значений факторов (стаж вождения, возраст и т.д.)

  7. Множественная регрессия, пример регрессионной задачи

    • Построение парной регрессии

    • Построение множественной регрессии

    • Применение процедур пошагового включения и исключения для отбора значимых предикторов

  8. Кластерный анализ: на примере выявления однородных групп марок и моделей автомобилей

  9. Построение моделей GLM в программе STATISTICA

    • Построение моделей отдельно для частот и средних убытков на страховой случай

    • Построение модели для средних убытков на полис

  10. Практические аспекты

    • Отбор переменных, анализ построенных моделей

    • Визуальный анализ и интерпретация

    • Применение пошаговых процедур и процедуры поиска наилучшего подмножества

    • Выбор базового уровня

    • Формирование тарифа по построенным моделям

  11. Кейсы

  12. Вопросы и ответы


Длительность курса

18 академических часов, курс разбивается на 4 рабочих дня


Записаться   Календарь курсов



Стоимость курса                                            Условия и порядок обучения

Другие курсы по актуарной математике          Все курсы лекций

‹‹
››
ПнВтСрЧтПтСбВс


                info@statsoft.ru         +7 (495) 787-77-33      +7 (499) 674-06-15          STATISTICA 13.3 Trial

Авторские права на дизайн и материалы сайта принадлежат компании StatSoft Russia.
Все права защищены.

© StatSoft Russia
1999-2023

StatSoft Russia – компания, зарегистрированная и действующая в соответствии с законами России, которые могут отличаться от законов других стран, имеющих офисы StatSoft. Каждый офис StatSoft является самостоятельным юридическим лицом, имеет право предлагать услуги и разрабатывать приложения, которые могут быть, а могут и не быть представлены в офисах StatSoft других стран.

Лицензионное соглашение      Карта сайта